Обратите внимание

Прием гинеколога- 950 руб.

Имплантация зубов

Вызов врача на дом

УЗИ - доступные цены

Ремонт медицинского оборудования

Рубрики


Аллергология, иммунология
Вредные привычки
Гастроэнтерология, проктология
Дерматология, косметология
Диагностика и лабораторные исследования
Женские проблемы
Мужские проблемы
Неврология
Неотложная помощь
Онкология
Офтальмология
Педиатрия
Пищеварение, диетология
Планирование семьи, беременность
Пластическая, эстетическая хирургия
Позвоночник и суставы
Психическое здоровье
Пульмонология
Сексология
Семейная медицина
Сердце и сосуды
Стоматология
Урология
Ухо, горло, нос
Фитнес и красота
Хирургия
Эндокринология
Эпидемиология, вирусология


22.10.2018

Хотите жить дольше? Ешьте помидоры каждый день

Эксперты считают, что в томатах присутствуют все нужные для долгой и активной жизни вещества

15.10.2018

5 мифов о вреде сахара

Сахар приносит только вред организму и не несет никакой пользы

04.10.2018

Учёные назвали соду лекарством против неизлечимых заболеваний

Американские исследователи открывают всё новые и новые возможности бикарбоната натрия

18.09.2018

Названы продукты, которые много лет ошибочно считались опасными для здоровья

Cоя, жирные продукты, хлеб, картофель и соль тоже не приносят столько вреда, сколько об этом говорили ранее

14.09.2018

Как похудеть на популярной диете 16:8

За одни сутки можно кушать всё, что хочется, но только на протяжении 8-и часов

Главная / Обзоры /

Ученые выяснили: занятия на беговой дорожке помогают восстанавливать ДНК

17.02.2017

Это, в свою очередь, способствует укреплению сердечной мышцы

Американские исследователи из Университета штата Мэриленд в городе Колледж-Парк провели ряд экспериментов на мышах, в ходе которых выяснилось, что после тренировок на выносливость, и в частности занятий на беговой дорожке, в организме животных запускается процесс, который помогает восстановиться поврежденным участкам ДНК. По мнению ученых, на организм человека тренировки выносливости оказывают точно такое же действие.

В обществе уже давно бытует расхожее мнение, что бегать полезно для сердца, и ученые решили выяснить, как именно связаны этот вид физических упражнений и укрепление сердца. Эксперимент заключался в том, что исследователи изготовили для лабораторных мышей особую беговую дорожку и стали фиксировать результаты мышиных пробежек. Выяснилось, что даже одной тренировки достаточно, чтобы запустить экспрессию генов, которые отвечают за восстановление «испорченных» участков ДНК. Именно это повышает защиту и сопротивляемость сердца и укрепляет мышечную ткань.

Группа ученых предполагает, что полученный результат можно проецировать и на человека, потому что в нашем организме процесс экспрессии генов существенно не отличается от того же процесса в организме мышей. Они также выразили надежду, что это открытие поможет повысить эффективность помощи «сердечникам», то есть людям, у которых есть те или иные проблемы с сердцем, без увеличения дозировки препаратов сверх меры.

Данное исследование опубликовало научное издание Experimental Physiology.

Добавим, что ранее в ходе исследований уже выяснилось, что бегать полезно для мозга. У тех, кто регулярно выходит на пробежку, функциональные связи между различными отделами мозга гораздо прочнее, чем у людей, ведущих преимущественно сидячий образ жизни. Кроме того, исследования доказали, что бег полезен для всего организма в целом, но примерно такое же благотворное влияние оказывают также теннис, аэробика и плавание.


Комментарии


Имя:
Электронная почта:
Ваш комментрарий*:
Контрольный вопрос *:
Сколько колес у автомобиля?
 

Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.








Бесплатные консультации

Дерматокосметолог. Специалист по фото и лазерной косметологии

Кабулашвили Шорена Карловна

и другие специалисты ответят на любые вопросы по той или иной проблематике